Wettbewerbe

 MINT

  Wettbewerb  Zielgruppe  Zeitraum  Ansprechpartner  Bemerkung
Känguru-Wettbewerb 5-Q2 Breitenförderung im Fach Mathematik 1 Termin im März am Vormittag Frau Müller Anmeldung über die Mathematiklehrkraft im Januar

Jugend forscht 5-Q2 Excellenzförderung im MINT-Bereich Anmeldung bis Ende November, Regionalwettbewerb in Marl oder Münster Ende Februar Frau Hegenberg Das Forschen erfolgt überwiegend zu Hause - auch ganzjährig.
  Mathe-Olympiade

5-Q2

Excellenzförderung im Fach Mathematik

1. Runde im Herbst (Mathematiklehrkraft), Regionalwettbewerb Anfang November Herr Miermann Die Aufgaben der 1. Runde sind direkt nach den Sommerferien beim Mathelehrer erhältlich.
  Mathe-Alympiade

Q1/Q2

Excellenzförderung im Fach Mathematik

1 Termin im November

Frau Müller,

Frau Hegenberg

Wettbewerb der Uni Köln, an dem meist LK-Schülerinnen und -Schüler teilnehmen
  
      
Leonardo-Brückenbau-Wettbewerb 8. Klassen 1 Tag im Mai Herr Wältring Die IK-Bau NRW richtet diesen Wettbewerb an unerer Schule aus.
  Informatik Biber

5-Q2

Breitenförderung im Fach Informatik

 1 Termin im November

Frau Lesch,

Herr Weiß

Der Wettbewerb richtet sich auch an SchülerInnen ohne Informatikunterricht.
Jugendwettbewerb Informatik

5-Q2

Breitenförderung im Fach Informatik

2 Termine im Januar bis April

Frau Lesch

Der Wettbewerb richtet sich auch an SchülerInnen ohne Informatikunterricht.
ZDI-Roboter-Wettbewerbe

5-Q2

Excellenzförderung im Fach Informatik

Vorbereitung in der AG im 2. Halbjahr, Regionalwettbewerb im Mai

Herr Weiß,

Herr Wältring

Mit Lego-Robotern Geschichten erzählen oder vorgegebene Aufgaben lösen 

World Robot Olympiad  5-Q2

Aufgaben ab Januar

Anmeldung immer bis März, Finale im Juni

Herr Weiß Lego-Roboter programmieren und an einem Wettbewerb teilnehmen
bio-logisch!  5er / 6er Frühjahr, Abgabetermin kurz vor den Sommerferien Frau Kreul Der Wettbewerb wird im Fach MINT5 als Breitenförderung durchgeführt.
IBO EF-Q2 Excellenzförderung im Fach Biologie

 1. Runde im Herbst 

Ausschreibung vor den Sommerferien

Herr Dr. Neumann Die Aufgaben werden zu Hause bearbeitet und beim Fachlehrer abgegeben.
IJSO

5-9

Excellenzförderung in den Naturwissenschaften

 1. Runde im November / Dezember Herr Wältring Die Aufgaben werden zu Hause bearbeitet und beim Fachlehrer abgegeben.
 IPhO

EF-Q2

Excellenzförderung im Fach Physik 

 1. Runde im Herbst 

Ausschreibung vor den Sommerferien

Herr Josch-Pieper Die Aufgaben werden zu Hause bearbeitet und beim Fachlehrer abgegeben.
IChO

EF-Q2

Excellenzförderung im Fach Chemie

 1. Runde im Herbst 

Ausschreibung vor den Sommerferien

Herr Dr. Neumann Die Aufgaben werden zu Hause bearbeitet und beim Fachlehrer abgegeben.
freestyle-physics

5-Q2

Breitenförderung im Fach Physik

Die Aufgaben erscheinen ab Februar, der Wettbewerb findet in der vorletzten Schulwoche statt. Vorbereitung zu Hause oder in einer AG Herr Josch-Pieper

Praktischer Event-Wettbewerb: Es gilt, Exponate zu erstellen, die den Aufgaben entsprechen.

5 MINT-EC-Zertifikatspunkte

Bundeswettbewerb Mathematik  9-Q2 Die Erste Runde startet im Dezember, Einsendeschluss ist am 01.03.  Herr Brinker Die Aufgaben werden zu Hause bearbeitet und eigenständig eingesendet.
 Dechemax

7-Q1

Anmeldung im November;

1. Runde November bis Januar

Herr Dr. Neumann Gruppenwettbewerb mit 3-5 Teilnehmern

 Sprachen

 Wettbewerb  Zielgruppe  Zeitraum  Ansprechpartner  Bemerkung
  Bundeswettbewerb Fremdsprachen Lateinisch besonders motivierte Lateinschülerinnen und -schüler   Herr von Contzen  
  Aus der Welt der Griechen besonders motivierte Lateinschülerinnen und -schüler   Herr von Contzen  
  Certamen Carolinum besonders motivierte Lateinschülerinnen und -schüler   Herr von Contzen  
  DELF     Fachschaft Französisch  
  Bundeswettbewerb Fremdsprachen Französisch besonders motivierte Französischschülerinnen und -schüler   Frau Bürger  

Künstlerisch-musischer Bereich

 Wettbewerb  Zielgruppe  Zeitraum  Ansprechpartner  Bemerkung
  Comic-Strip Wettbewerb Stufe 9 März, jährlich Herr Kyon eingebunden in den Unterricht
  Kunst und Töne Wettbewerb alle SuS der Schule März, jährlich Frau von der Höh, Frau Hüttermann  
  Comic-Wettbewerb 5 - Q2 November, jährlich Frau Hüttermann Ludwiggalerie Oberhausen
  Deutscher Jugendfotopreis 5 - Q2, MSD-Kurs photography & design März, alle 2 Jahre Frau Hüttermann

weitere Informationen unter:

http://www.jugendfotopreis.de/

  Europäischer Kunstwettbewerb 5 - Q2, MSD-Kurs photography & design Februar, jährlich Frau von der Höh

weitere Informationen unter:

http://www.europaeischer-wettbewerb.de

  Beton Art Award 7 - Q1 März Frau Hüttermann

eingebunden in den Unterricht der Klasse 7;

weitere Informationen unter:

http://www.beton-art-award.de/

  Evonik Jugendkunstpreis Museum Küppersmühle 9 - Q2   Frau Hüttermann

weitere Informationen unter:

http://www.museum-kueppersmuehle.de/schulen

 

Nächste Termine

23.11.2018 –

SII: Alympiade

23.11.2018 – 15.00 - 17.00 Uhr

MINT-Forschertag

24.11.2018 – 09:30

Tag der offenen Tür von 9. 30 Uhr bis 13. 00 Uhr (Beginn in der Aula)

27.11.2018 – 09:10

Stufe 6: Methodentag zur Vorbereitung auf den Vorlesewettbewerb

29.11.2018 – 15.00 - 16.00 Uhr

ELA-Workshop

Alle Termine ansehen