Terminkalender

November 2019

25.11.2019 Stufe Q1: Projekt HRW Brabus (Ende 27.11.2019)
26.11.2019 14:30 2. Lehrerkonferenz
28.11.2019 15:00 Teampartner Stufe 5: Lehrersprechtag mit Grundschulkollegen/innen

Dezember 2019

04.12.2019 10:25 Stufe 11 (Q1): Wahl des Facharbeitfaches
07.12.2019 9:30 Tag der offenen Tür von 9. 30 Uhr bis 13. 00 Uhr
10.12.2019 18:00 Weihnachtskonzert (St. Cyriakus Kirche)
19.12.2019 Stufe Q1: Zuweisung des Faches (Facharbeit)
20.12.2019 Stufe 12 (Q2): Halbjahresende
20.12.2019 8:00 Weihnachtsgottesdienst
20.12.2019 Unterrichtsschluss um 12. 35 Uhr (anschließend Dienstbesprechung)
23.12.2019 Weihnachtsferien vom 23.12. 2019 - 06.01.2020

Januar 2020

07.01.2020 Stufe 12 (Q2): Beginn 2. Halbjahr
08.01.2020 14:15 Stufe Q2: Notenabgabe (Eintragung)
10.01.2020 10:25 Stufe Q2:Abgabe der kontrollierten Notenlisten
13.01.2020 Stufe Q2: Notenkonferenz
13.01.2020 Stufe 9: Betriebspraktikum vom 13.01. - 24. 01.2020
13.01.2020 Stufe 9: Betriebspraktikum vom 13.01. bis 24.01.2020
21.01.2020 8:30 Stufe 8: a, b Durchführung der Potenzialanalyse (Ende 14.30 Uhr)
22.01.2020 14:15 Stufen EPh, Q1, SI: Notenabgabe
22.01.2020 8:30 Stufe 8: e, f Durchführung der Potenzialanalyse (Ende 14.30 Uhr)
23.01.2020 8:30 Stufe 8: c, d Durchführung der Potenzialanalyse (Ende 14.30 Uhr)
24.01.2020 10:25 Stufe EPh, Q1: Abgabe der kontrollierten Notenlisten
24.01.2020 9:10 Stufe EPh: Berufs- und Studienorientierung Workshop II (Ende: 12.35 Uhr)
24.01.2020 07:45 Stufen EPh: Q1: VV Information zum Berufsinformationstag (Aula)
24.01.2020 Stufe Q1: abends, Skilehrerausbildung (Ende 02.02.2020)
27.01.2020 14:00 Stufe 8: Beginn Auswertungsgespräche zur Potenzialanalyse (Ende 29.01.2020)
27.01.2020 Stufe Q1: Lublin Majdanek-Exkursion (Ende 31.01.2020)
27.01.2020 13:15 Zeugniskonferenzen: SII, Stufen 9, 8 (Raum 0.13)
28.01.2020 14:30 Zeugniskonferenzen: Stufen 7, 6, 5 (Raum 0.13)
29.01.2020 10:25 Stufe Q1: Festlegung Thema Facharbeit
29.01.2020 Stufe Q1: Beginn Bearbeitungszeitraum Facharbeit (Abgabe: 12.03.2020)
31.01.2020 10:25 Stufe 11 (Q1): Zeugnisausgabe (Aula)
31.01.2020 09:45 Stufe 10 (EPh): Zeugnisausgabe
31.01.2020 Stufe 12 (Q2): Unterricht bis 14.05 Uhr (kein Nachmittagsunterricht)
31.01.2020 10:25 Ausgabe der Halbjahreszeugnisse anschließend unterrichtsfrei für die Jg. 5 - Jg. 9 (Aula)

Februar 2020

03.02.2020 10:25 Pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
04.02.2020 14:15 Stufe EPh: Crash Kurs NRW (Aula)
07.02.2020 23:00 Stufe 8: Skifreizeit (Ende: 15.02.2020)
11.02.2020 Stufen EPh, Q1: Berufsinformationstag
11.02.2020 19:00 Informationsabend zur Gymnasialen Oberstufe (Eltern Stufe 9, Realschüler)
21.02.2020 Stufe Q2: Beginn Vorabiturklausuren (vgl. Sonderplan)
22.02.2020 Stufe Q2: Kursmittentermin
24.02.2020 Rosenmontag; 2. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Mai 2020

22.05.2020 3. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Juni 2020

12.06.2020 4. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Februar 2021

15.02.2021 Rosenmontag; 1. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
16.02.2021 Veilchendienstag; 2. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Mai 2021

14.05.2021 3. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Juni 2021

04.06.2021 4. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei