Terminkalender

Februar 2019

25.02.2019 Neue Stufe 5: Beginn Anmeldezeitraum (Ende 28.02.2019)
26.02.2019 Berufsberatung durch die Bundesagentur für Arbeit
27.02.2019 Stufen Q1, Q2: schriftliche Cambridge-Prüfungen (CAE)
28.02.2019 14:30 Informationsveranstaltung für außerhäusige Schüler zur neuen EPh
28.02.2019 09:00 Stufe 9: schriftliche Cambridge-Prüfungen (PET)
28.02.2019 14:30 Informationsveranstaltung für außerhäusige Schüler zur neuen EPh

März 2019

01.03.2019 Stufe Q2: Beginn Vorabiturklausuren (vgl. Sonderplan)
01.03.2019 09:00 Stufe 9: mündliche Prüfungen zu Cambridge-Prüfungen (PET,CAE) (Ende ca. 15.00 Uhr)
01.03.2019 Stufen Q1, Q2: mündliche Cambridge-Prüfungen (CAE)
04.03.2019 Rosenmontag (beweglicher Ferientag)
04.03.2019 Rosenmontag; 1. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
05.03.2019 2. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
05.03.2019 beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
07.03.2019 3. Lehrerkonferenz
12.03.2019 Stufe 8: LSE Deutsch
14.03.2019 Stufe 8: LSE Englisch
14.03.2019 19:00 Stufe 7: Informationsveranstaltung zum Wahlpflichtbereich ab Stufe 8
18.03.2019 19:00 Schule mit Eltern: Eltern der Stufe 8: Informationsabend Jugendalter und Drogenkonsum (Ende 20.30 Uhr)
19.03.2019 Berufsberatung durch die Bundesagentur für Arbeit (Einzelgespräche)
19.03.2019 Stufe 8: LSE Mathematik
21.03.2019 09:10 Stufen 5-Q2: Känguru-Wettbewerb (Ende: 12.00 Uhr)
26.03.2019 19:00 Schule mit Eltern: Chancen und Gefahren neuer Medien (Aula)
28.03.2019 Stufe 8: Berufsfelderkundung
28.03.2019 12:00 Stufe Q1: Abgabe der Facharbeiten

April 2019

01.04.2019 Stufe 6: Phänomenta (7 PH Kollegen)
04.04.2019 Stufe 5: Erprobungsstufenkonferenzen
04.04.2019 18:00 Ausstellungseröffnung Malakoff-Turm
05.04.2019 Stufen Eph, Q1, Q2: Abisoccer-Cup
05.04.2019 10:30 Eintragung Warnungen
08.04.2019 Stufe 8: Berufsfelderkundung
09.04.2019 im Anschluss Stufe Q2: Jahrgangsstufenkonferenz Q2
10.04.2019 Stufe Q2:Projekttag
11.04.2019 10:25 Stufe Q2: Abitur 1. ZAA
11.04.2019 Stufe Q2:Projekttag
11.04.2019 ganzt„gig Stufe 6: SAMMS
12.04.2019 Stufe 6: SAMMS
12.04.2019 Stufe Q2: Letzter Unterrichtstag
12.04.2019 Stufe 8: Berufsfelderkundung
15.04.2019 Osterferien 15.04. - 26.04.2019
30.04.2019 Stufe Q2: Beginn schriftliche Abiturprüfungen, vgl. Sonderplan

Mai 2019

02.05.2019 08:00 Stufe 8: Frankreichaustausch Abfahrt der JAG Schüler: Ende 07.05.2019, Ankunft 12.30 Uhr
02.05.2019 19:00 Stufe EPh: Elterninformation zur gymnasialen Oberstufe und zur LK Wahl (Aula)
06.05.2019 Beginn Wahlzeitraum für außerhäusige Schülerinnen und Schüler zur Einführungsphase (Ende 10.05.19)
07.05.2019 Elternsprechtag 15.00 bis 17.00 Uhr
07.05.2019 08:00 Stufen 5-9: Englischwettbewerb The Big Challenge (89 SuS) (R 2.30)
08.05.2019 18:30 Kunsttöne
09.05.2019 Elternsprechtag 16.00 bis 19.00 Uhr
13.05.2019 07:45 Stufe EPh: VV zur LK Wahl
14.05.2019 Stufe 9: Wahl zu neuen EPh
28.05.2019 Pädogogischer Tag
28.05.2019 19:00 2. Schulkonferenz
30.05.2019 Christi Himmelfahrt; unterrichtsfrei
31.05.2019 3. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
31.05.2019 3. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)

Juni 2019

04.06.2019 Stufe Q2: Abitur A 4 (Ende 06.06.19 (inclusive))
04.06.2019 08:00 Stufen Q1, Q2: Studienberatung durch die HRW, Ende 14.00 Uhr (Einzelgespräche)
05.06.2019 Zuckerfest
05.06.2019 Stufe Q2: Abiturprüfung im 4. Fach (Studientag für Schülerinnen und Schüler)
05.06.2019 10:30 Stufe Q2: Abgabe der 2. korrigierten Arbeiten (extern, LK, gk M) beim Schulleiter
07.06.2019 07:45 Stufe EPh: Zentrale Klausur, Deutsch
10.06.2019 unterrichtsfrei (Pfingsten)
11.06.2019 unterrichtsfrei
12.06.2019 19:30 Schule mit Eltern: Kennenlernabend (Aula)
13.06.2019 15:00 Kennenlernnachmittag (Ende: 17.00 Uhr)
13.06.2019 Stufe EPh: Zentrale Klausur, Mathematik
17.06.2019 Stufe EPh: Optionaler Nachschreibtermin Zentrale Klausur, Deutsch
18.06.2019 05:30 Stufe Q1: Borkumfahrt (Ende 20.06.2019)
18.06.2019 Messe Traumberuf IT & Technik
18.06.2019 14:15 Einleitende Sitzung zur Vorbereitung der mdl. Abiturprüfungen im 1. - 3. Fach (Prüfungsvorsitzende)
19.06.2019 Stufe Q2: Erster Termin für Sitzungen der FPA für das 1. - 3. Abiturfach
19.06.2019 Stufe EPh: Optionaler Nachschreibtermin Zentrale Klausur, Mathematik
20.06.2019 Fronleichnam; unterrichtsfrei
21.06.2019 4. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei
21.06.2019 4. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
25.06.2019 mündliche Abiturprüfungen A1 bis A3 (Ende 26.06.2019)
25.06.2019 Literatur-Cafe (BON)
26.06.2019 Notenabgabe SI, SII
29.06.2019 Abiturgottesdienst (St. Cyriakus)
29.06.2019 Stufe Q2: Abiturentlassung (Lichthof)

Juli 2019

01.07.2019 18:00 Sommerkonzert
02.07.2019 Stufe Q1: Berufs- und Studienvorbereitung
02.07.2019 Zeugniskonferenzen: SII, Stufen 9 und 8
04.07.2019 Stufe Q1: Berufs- und Studienvorbereitung
04.07.2019 Zeugniskonferenzen: Stufen 7, 6, 5
05.07.2019 12:35 Letzter Abgabetermin der kontrollierten Zeugnisse SI durch die Klassenleitung
08.07.2019 Stufe EPH: Besinnungstage (Essen Kettwig)
08.07.2019 Alle Stufen: Projekttage
09.07.2019 Alle Stufen: Projekttage
10.07.2019 Stufen 5, 6, 7, 9: Wandertag
10.07.2019 Stufe EPh: Wandertag
10.07.2019 Stufe Q1: Wandertag
11.07.2019 Sportfest
12.07.2019 Stufe Q2: Abiturball
12.07.2019 Letzter Schultag vor den Sommerferien (Dienstbesprechung im Anschluss an die Zeugnisausgabe)
12.07.2019 09:45 Stufe EPh: Zeugnisausgabe
12.07.2019 10:15 Stufe Q1: Zeugnisausgabe
12.07.2019 Beginn Sommerferien (Ende 27.08.2019)

August 2019

26.08.2019 1. Lehrerkonferenz
28.08.2019 Unterrichtsbeginn nach den Sommerferien (vgl. Sonderplan)
28.08.2019 08:00 Stufe 5: Einschulungsgottesdienst

Oktober 2019

04.10.2019 1. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Januar 2020

13.01.2020 Stufe 9: Betriebspraktikum vom 13.01. bis 24.01.2020

Februar 2020

24.02.2020 Rosenmontag; 2. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Mai 2020

22.05.2020 3. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei

Juni 2020

12.06.2020 4. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei