September 2020

21.09.2020
"Beginn Tagungszeitraum der Fachkonferenzen
Ende 06.11.2020"


22.09.2020
2. Lehrerkonferenz


23.09.2020
"Stufe 5: 5d Verkehrserziehung

14:00

Schulhof


23.09.2020
"Stufe 5: 5f Verkehrserziehung

15.00

Schulhof


23.09.2020
"Stufe 5: 5a Verkehrserziehung

16:00

Schulhof


24.09.2020
"Stufe 5: 5c Verkehrserziehung

14:00

Schulhof


24.09.2020
"Stufe 5: 5b Verkehrserziehung

15:00

Schulhof


24.09.2020
"Stufe 5: 5e Verkehrserziehung
Ende 17.00 Uhr"

16:00

Schulhof


26.09.2020
Treffpunkt vor der Schule 8:15 Uhr

Stufen 8-Q2: schriftliche DELF-Prüfungen

Beginn 9.00 Uhr, Ende 12:30 Uhr


Oktober 2020

03.10.2020
Tag der Deutschen Einheit


07.10.2020
1. Schulkonferenz


08.10.2020
Stufe 6: Erprobungsstufenkonferenzen


09.10.2020
Herbstferien vom 12.10. bis 23.10. 2020


31.10.2020
S II: Kursmitte Stufe Q2


November 2020

02.11.2020
"Klasse7a: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


03.11.2020
Stufe 5: Erprobungsstufenkonferenzen


04.11.2020
"Klasse7b: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


06.11.2020
"Klasse7c: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


07.11.2020
Stufe Q1, EPh: Kursmitte


09.11.2020
"Klasse 7d: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


11.11.2020
"Klasse 7e: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


12.11.2020
Elternsprechtag 16.00 bis 19.00 Uhr

16:00


13.11.2020
"Klasse 7f: Selbstbehauptungstraining
Ende 15.00 Uhr"

09:00


17.11.2020
15.00 bis 17.00 Uhr

Elternsprechtag 15.00 bis 17.00 Uhr


17.11.2020
S I: Beginn Anmeldefrist für die Mentorenkurse
Ende 27.11.2020

S I: Beginn Anmeldefrist für die Mentorenkurse

Ansprechpartnerinnen BUE/SAN"


19.11.2020
3. Lehrerkonferenz


23.11.2020

Stufe 6: Methodentag zur Vorbereitung auf den Vorlesewettbewerb


28.11.2020
9. 30 Uhr bis 13. 00 Uhr

Tag der offenen Tür


Dezember 2020

11.12.2020
Stufe 6: Vorlesewettbewerb von 11.35 Uhr bis 13.50 Uhr


15.12.2020
St. Cyriakus Kirche
18:00

Weihnachtskonzert


22.12.2020
"Unterrichtsschluss um 12. 35 Uhr
anschließend Dienstbesprechung

kein Nachmittagsunterricht"


22.12.2020
Stufe 12 (Q2): Halbjahresende


22.12.2020
Weihnachtsgottesdienst

08:00


22.12.2020

Weihnachtsferien vom 23.12. 2020 - 06.01.2021


Januar 2021

07.01.2021
Stufe 12 (Q2): Beginn 2. Halbjahr


11.01.2021
"Stufe Q1: Beginn mündliche Kommunikationsprüfungen, Englisch
Ende 14.01.2021"


11.01.2021
11.01. - 22. 01.2021

Stufe 9: Betriebspraktikum


12.01.2021
MINT-Kurs 6d: Projekt Evonik


13.01.2021
MINT-Kurs 6a: Projekt Evonik


14.01.2021
MINT-Kurs 6e: Projekt Evonik


20.01.2021
"Vestische Str. 46; 44117 OB
08:30 bis 14.30 Uhr

"Stufe 8: a, b Durchführung der Potenzialanalyse


21.01.2021
"Vestische Str. 46; 44117 OB
8:30 bis 14.30 Uhr"

Stufe 8: e, f Durchführung der Potenzialanalyse


22.01.2021
Vestische Str. 46; 44117 OB
8:30 bis 14.30 Uhr"

Stufe 8: c, d Durchführung der Potenzialanalyse


25.01.2021

Zeugniskonferenzen: SII, Stufen 9, 8


26.01.2021
"Stufe Q1: Beginn Bearbeitungszeitraum Facharbeit
Abgabe: 11.03.2020"


26.01.2021

Zeugniskonferenzen: Stufen 7, 6, 5


29.01.2021
"Stufe Q2: Unterricht nach Plan bis 14.05 Uhr
Nachmittag-Unterricht entfällt"


29.01.2021
Stufe 11 (Q1): Zeugnisausgabe
Aula

09:45


29.01.2021
Stufe 10 (EPh): VV und Zeugnisausgabe

10:25


29.01.2021
Ausgabe der Halbjahreszeugnisse anschließend unterrichtsfrei für die Jg. 5 - Jg. 9
Aula

10:25


29.01.2021
13.02.2021

Stufe 8: Skifreizeit


Februar 2021

15.02.2021

Rosenmontag; 1. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei


16.02.2021

Veilchendienstag; 2. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei


Mai 2021

14.05.2021

3. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei


Juni 2021

04.06.2021

4. beweglicher Ferientag; unterrichtsfrei


25.06.2021
25.06.21 bis 01.07.2021

Stufe Q1: Berufs- und Studienorientierung Praxiswoche